Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
09.05.2023

Подписание Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии

9 мая 1945 года в 0:43 был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, который положил конец Великой Отечественной войне и Второй мировой войне в Европе.
В связи с успешным штурмом Берлина советскими войсками Адольф Гитлер, как и ряд других руководителей Третьего рейха, боясь справедливого возмездия со стороны победителей, предпочёл покончить с собой. Титул рейхспрезидента и командование вооружёнными силами Третьего рейха перешла к гроссадмиралу Карлу Дёницу. Германа Геринга и Генриха Гиммлера, которые могли стать приемниками, фюрер незадолго до самоубийства "задвинул" за попытки вести переговоры с союзниками за его спиной.
Западными державами был разработан и согласован документ касаемо безоговорочной капитуляции Германии, который был утверждён правительством США 9 августа 1944 года, правительством СССР – 21 августа 1944 года и правительством Англии – 21 сентября 1944 года. Он состоял из четырнадцати статей, в которых, помимо военных условий капитуляции, также говорилось, что СССР, США и Англия "будут обладать в отношении Германии верховной властью" и предъявят дополнительные политические, административные, экономические, финансовые, военные и иные требования.
Сразу после получения власти Дёниц велел войскам отходить на запад, при необходимости прорываясь с боем, чтобы сдаваться англо-американским силам. Немцы опасались мести со стороны Красной армии за всё то зло, которое нацисты творили на территории СССР. Правду о том, что советский солдат шёл в Германию как освободитель, а не каратель, скрывала годами навязанная обществу пропаганда. Поэтому остатки немецкой военной машины в первую очередь руководствовались страхом, а также надеждой на то, что с американцами и британцами удастся договориться.
Подписание капитуляции Германии в Реймсе, 7 мая 1945 года
Желая сдаться именно англо-американским войскам, 5 мая во французский город Реймс, где  располагалась ставка западных союзников, прибыл адмирал Ганс Георг фон Фридебург. Верховный главнокомандующий войсками союзников в Европе Дуайт Эйзенхауэр сообщил советскому командованию, что не примет капитуляции, если её условием не будет сдача немецких войск на всех фронтах.
По прибытии американцы заявили Фридебургу, что никаких переговоров быть не может, возможна только безоговорочная капитуляция. Оказалось, что права подписывать такого рода документы у германского представителя не было и он запросил помощь. Дёниц дополнительно направил на переговоры генерала Альфреда Йодля. В этот момент всем стало ясно, что немцы просто тянут время. Тогда немецкой делегации дали понять, что союзники закроют фронт и перестанут принимать пленных, если капитуляция не будет подписана в ближайшее время. Понимая безысходность своего положения, Дёниц прекратил попытки затянуть процесс и выдал Йодлю полномочия на подписание безоговорочной капитуляции.
Реймский акт о капитуляции фашистской Германии
Церемония состоялась 7 мая в Реймсе. Со стороны Германии акт подписал Альфред Йодль, со стороны союзников — генерал Беделл-Смит, со стороны СССР — начальник советской военной миссии при штабах союзных войск генерал-майор Иван Суслопаров и со стороны Франции — заместитель начальника штаба Национальной обороны генерал Франсуа Севез. При этом советский представитель поставил свою подпись с оговоркой, внесённой в статью 4 документа, согласно которой данный Акт не исключал подписания другого, окончательного Акта по требованию одного из участников коалиции. Кроме того, подписанный документ имел лишь четыре статьи вместо согласованных в 1944 году четырнадцати.
Иосиф Сталин после подписания Реймского акта заявил:
Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический Акт и принята не на территории победителем, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции.
Таким образом документ был признан Советским Союзом лишь в качестве предварительного и было предложено организовать новую церемонию подписания в освобождённой Красной армией столице фашистской Германии — Берлине.
Днём 8 мая представители союзников прибыли в Берлин на аэропорт Темпельхоф на трёх самолётах. Встречали их заместитель маршала Георгия Жукова генерал армии Василий Соколовский, первый комендант Берлина генерал-полковник Николай Берзарин, член Военного совета армии генерал-лейтенант Фёдор Боков и другие офицеры Красной армии. Оттуда они отправились в Карлсхорст. Туда же, на Темпельхоф, из Фленсбурга под британским конвоем были доставлены немецкие представители — фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс-Юрген Штумпф.
Ровно в 00:00 все представители и пресса собрались в зале, где должна была состояться церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Документ был составлен в девяти экземплярах (по три экземпляра на русском, английском и немецком языках).
Со стороны Германии Акт подписали Вильгельм Кейтель, Ганс Георг фон Фридебург и Ганс-Юрген Штумпф. Безоговорочную капитуляцию со стороны СССР принял маршал Георгий Жуков, со стороны союзников — заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Уильям Теддер. В качестве свидетелей со стороны США документ подписал генерал Карл Спаатс, а со стороны Франции — генерал Жан де Латр де Тассиньи. В 0 часов 43 минуты церемония завершилась.
Согласно подписанному Акту Германия обязалась полностью прекратить военное сопротивление, приказать войскам сдаться и передать в полном порядке и сохранности уцелевшую военную технику и оружие.
Один экземпляр Акта был сразу же вручен Кейтелю. Другой подлинный экземпляр документа утром 9 мая был доставлен самолётом в Ставку Верховного главнокомандования Красной армии. Полный экземпляр Акта, а также подлинный документ с подписью Дёница, удостоверяющий полномочия Кейтеля, Фридебурга и Штумпфа, хранится в фонде международных договорных актов Архива внешней политики Российской Федерации. Ещё один подлинный экземпляр Акта находится в Вашингтоне в Национальном архиве США.
Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии
9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени диктор Юрий Левитан зачитал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы. Вечером 9 мая с обращением к советскому народу выступил Иосиф Сталин, после чего Юрий Левитан зачитал приказ Верховного Главнокомандующего о полной победе над фашистской Германией и о проведении артиллерийского салюта тридцатью залпами из тысячи орудий в 22 часа.
С этого момента в Советском Союзе. а затем в России и некоторых бывших республиках СССР, 9 мая отмечается День Победы. В эту дату мы вспоминаем всех, кто оборонял Москву, громил захватчиков под Сталинградом, прорывал блокаду Ленинграда, освобождал Белоруссию, Украину и Европу. Тех, кто ценой своей жизни брал Берлин.

Президент России В.В.Путин:
Мы гордимся непокорённым, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг – хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать всё, чтобы ужас глобальной войны не повторился.
Мы чтим всех воинов союзнических армий – американцев, англичан, французов – участников Сопротивления, отважных солдат и партизан Китая – всех, кто разгромил нацизм и милитаризм.

Изображения